День окончания Второй Мировой войны

День окончания Второй Мировой войны

В России 2 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.

Военные действия, начавшиеся в 1939 году, оставили неизгладимый отпечаток на истории человечества. Это были наиболее масштабные и ожесточенные бои, унесшие от 50 до 65 миллионов жизней. В число пострадавших входили не только военные, но и невинные гражданские люди - женщины, дети и старики.

Героические поступки и самоотверженность последних являются основным напоминанием ценности доставшейся победы. Одержали ее воины СССР и антифашистский альянс многих стран. Этим людям удалось ценой собственной жизни, здоровья и свободы отстоять независимость одиннадцати европейских государств, Кореи и Китая. Ужасающие события закончились 2 сентября 1945 года, но их отголосок проявляется и в наши дни.

В ОГБПОУ «РАТ имени С. А. Живаго» для студентов 1 курса преподаватель истории и обществознания В. А. Сидорчук провел урок исторического информирования «День в истории – День окончания Второй мировой войны»

День окончания Второй Мировой войны