Памятный митинг

    3 декабря в День Неизвестного солдата на Скорбященском мемориале в Рязани прошел памятный митинг. Из безвестности и забвения были возвращены имена четырех членов экипажа советского бомбардировщика Ил-4, разбившегося 11 сентября 1942 года рядом с селом Заокское.

     Самолет 836 бомбардировочного авиаполка совершал учебно-тренировочной полет и в результате трагических обстоятельств потерпел катастрофу. Все члены экипажа (Николай Шевченко, Иван Удовенко, Степан Капелюхин, Александр Иванов) погибли. Долгое время имена летчиков не были увековечены, затерявшись среди документов Центрального архива Министерства обороны РФ.

    Катастрофа – в большей степени трагическая случайность, чем военный подвиг. Но это не означает, что мы не должны помнить имена героев. Двое из четырех членов экипажа к тому моменту имели высокие госнаграды. Капитан Шевченко был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, имел 58 боевых вылетов. Дважды выпрыгивал из горящего бомбардировщика и возвращался в часть. Летчик Удовенко еще летом сорок первого бомбил переправу через Днепр и бронетанковые соединения противника. Осенью того же года совершил вынужденную посадку на горящем самолете на территории, занятой противником, но вернулся в часть. За бои августа-сентября сорок первого награжден орденом Красного Знамени.

   Студенты Рязанского  автотранспортного техникума имени С. А. Живаго стали участниками памятного митинга. Вместе с  представителями областного правительства, представителями  Поискового движения России ребята возложили цветы к памятным камням погибших лётчиков.

Памятный митинг